понедельник, 10 ноября 2014 г.

"Конфетное" послевкусие и небольшая компенсация невыигрыша:)


Меня вот тут после розыгрыша конфет посетило несколько умных  мыслей)) Решила, что надо их озвучить... Эти мысли в основном касаются начинающих блоггеров. Так что опытные, могут переходить ко второй части поста - видео)))
А хочу вам рассказать вот о чем... Эти мысли формировались когда я ходила в гости по конфетным спискам:) Это мои впечатления, которыми я хочу с вами поделиться!
Т.е. этот пост - не инструкция по применению, не критика, а взгляд со стороны ЧИТАТЕЛЯ, который зашел к вам в гости. Может кому-то пригодится)
Первое, на что обращаешь внимание - это оформление,  и когда на весь экран монитора загружается шапка, и больше ничего не видно... отвлекает - скажем так, а если еще и картинка не имеет отношения к теме блога...
Фон...встречались блоги с абсолютно не читаемым текстом, т.к. фон имеет пестрый и мелкий рисунок, что не просто отвлекает от текста и фото, а делает невозможным ни чтение, ни просмотр работ.
Фото профиля и ник - если, например, у блоггера ник (условно) Пупсик))  и еще и в профиле не написано как зовут, то общение для меня становится чем то... даже не знаю чем)) хочется как-то обратиться к человеку, а не можешь. А обращаться в комментариях к Пупсику для меня как-то неловко))) А просматривать комменты в надежде, что хоть где-то промелькнет ваше имя... В общем, особо нетерпеливые уже ушли)
Конечно это ваше сугубо личное дело, но я думаю, что я не одна такая) И неплохо бы, как мне кажется, указывать город, которому повезло с рукодельницей как Вы) И разместите эту информацию в верхней части  блога, чтобы все было на виду!
То же касается и гаджета Постоянные читатели, не прячьте его! У читателя, который случайно забрел к вам в блог, эта кнопочка должна быть под рукой)
Далее про фото. В сети очень много статей на тему как правильно фотографировать ваши шедевры, и в этом вопросе не столь важен фотоаппарат! И пост Марины Вавиловой этому прекрасное доказательство. Качественные фото это половина успеха, а может и больше!)

Так что нам нужно развиваться и совершенствоваться не только в рукоделии, но и в блоговедении) Как говорит один хороший человек - нужно идти вперед и вверх! Ведь мы начинаем вести блоги, не просто чтобы их вести, а делиться с людьми, единомышленниками (не побоюсь этого слова))) своими достижениями, знаниями и просто хорошим настроением! И здесь уже надо постараться, чтобы мысль и идея были донесены до читателя в удобоваримой форме)
Вот...

А теперь небольшая компенсация для тех, кто записывался на декупажную конфетку и не выиграл. Это видео с участием Натальи Жуковой (автором разыгранной книги) и Лары Хаметовой. Вы узнаете как декорировать ключницу в стиле шебб-шик.
Наслаждайтесь!)


Всех люблю, целую! Надеюсь никого не обидела)

32 комментария:

  1. Вика, ты все правильно говоришь. Хотя сколько людей, столько и мнений, но с тобой я согласна в размышлениях :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, по поводу количества мнений - это бесспорно!)

      Удалить
  2. Ой, спасибо большое за дельные советы!! Пошла в свой блог смотреть косяки)) а то, читая пост, лихорадочно вспоминала что и где у меня))

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, все-все правильно про блоги написала! полностью поддерживаю)

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с вами. Некоторые вещи и рада бы исправить, да не знаю как. Буду совершенствоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, предлагаю на ты) А что конкретно? Может мы общими усилиями?...)

      Удалить
    2. Ника, я над шапкой бьюсь. Она у меня слепилась как получилось. Не нравится, тяжелая и несуразная. Поэтому буду благодарна, если кто даст ссылку на хороший МК или сайты с фонами, клипартами т.п.

      Удалить
    3. Вот здесь целый проект с подробными уроками по оформлению блога, посмотри может, что полезное для себя найдешь)

      Удалить
    4. Сходила. Спасибо Ника. Доступно изложено. буду тренироваться.

      Удалить
  5. Хех, у меня из перечисленных косяков, наверное, только город не указан)))
    Еще довольно часто встречаются блоги с анимацией, типа падающих листьев на экране, вот это реально тяжело, потому что с планшета смотреть невозможно. Все дергается и иногда листья подвисают и залепляют часть текста))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, ну это не совсем перечень косяков)) Про лисья и прочую анимацию согласна, очень мешает) А про город, надо было в тексте поста написать - мне например очень интересна география рукоделия)) Вот иногда забредешь куда-нить, фото - живописные, рассказ о походе за город просто очарователен... а где это...?) Понятно, что кто-то из ПЧ в курсе где все происходит, а вновь пришедшим тоже интересно!
      Или мы тут в Москве и Подмосковье по уши в лужах, а где-то уже -20 и где это?))

      Удалить
  6. Поддерживаю Ваши мысли! Особенно про отсутствие имени! :)
    Для себя почерпнула, что у меня город в явном виде не прописан, только в профиле был вроде... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, ко мне можно на ты)) Я же говорю, что я не одинока)))

      Удалить
  7. Вика, очень дельные советы. Особенно насчет имени, пошла у себя смотреть ))) ))

    ОтветитьУдалить
  8. С первой частью согласна абсолютно))))
    За видео отдельное спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Ника, спасибо за ценные советы и мнение со стороны :) Про Пупсика улыбнуло :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, ну тебе то мои мысли ни к чему) У тебя красота и сплошное умиротворение в блоге)

      Удалить
  10. я разыгрывала не так много конфет, но после каждой оставалось "послевкусие" что ли ..и я собиралась писать что то подобное, но ... решила что это бесполезно! С тобой согласна - вот бывают же блоги - зашел и вышел.. и жалко, может работы там классные, или автор пишет интересно, а мы так много теряем.. да и нас, как читателей теряют.. И я вот тогда думаю - а самому автору такого блога - удобно - темные рябой фон, неконтрастные буквы и т.п. ?
    спасибо за видео МК :))!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ника, здравствуйте! Вы всё правильно написали - нужно совершенствоваться и не останавливаться!:))) Что до меня, то больше всего меня раздражают грамматические ошибки в текстах. Ведь блог - это, прежде всего, СЛОВО. Для фото есть ИГ, Pinterest и т.п. Поэтому в блог лично я прихожу, чтобы почитать. И только во вторую очередь - посмотреть. Хочется уже наряду с МК по фото (в фото я не сильна, поэтому изучаю с благодарностью) написать МК по правилам русского языка:) На основе учебников для 2-5 классов:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина! Действительно, встречаются ошибки и опечатки. Но я всегда стараюсь исходить из презумпции невиновности и относиться к этим ошибкам, как к опечаткам, ведь они на самом деле у всех случаются) И, кстати, вы переоцениваете современные учебники русского языка) Там все не так радужно, как вы думаете, это я как мама второклассницы говорю)

      Удалить
    2. Ника, опечатки - согласна! Но когда их очень много, да еще лишние запятые и всякие одеть/надеть и т.п. - бррр!
      Я мама третьеклассника и к учебникам отношусь без иллюзий:)))))

      Удалить
    3. Значит вы (может на ты?)) так же как и я понимаете, что на основе этих учебников ничего путного не получится:)

      Удалить
  12. Ника, читала твой пост и периодически заходила к себе в блог оценивать)))Со страхом))
    Как правило писатель видит его изнутри, а тут подумала, пойду ка гляну, вроде ничего)))
    Молодец, хороший пост!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно!))) Ты у себя такую красоту навела) Со страхом... скажешь тоже))

      Удалить
  13. Спасибо за познавательно-образовательный пост!!! Сама к себе заглянула со страхом)))
    Я конечно постоянно совершенствую свой бложик, но никак не сложу всё как надо!!

    ОтветитьУдалить
  14. Не представляете как благодарна за этот пост ))) Завела не так давно блог, под уже давно существующим профилем. А у меня ник там прописан VV, поменять не дает.. Пришлось завести еще один профиль уже с нормальным ником и добавить саму себя в авторы ))) А сейчас по вашему совету заполнила профиль моего VV и о, чудо, я уже Светлана ))) Много буков написала как-то... Эмоции)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, я рада, что вам пригодились мои мысли) Успехов в блоговедении!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...